Дорогие живые, здравствуйте
и добро пожаловать вдаль.
А.Р.
Добавить сообщение
Ирен,
26.02.2011 16:29
Александр, Ваш новый "сон" - это дух захватывающее ощущение чего-то игрушечно-ирреального, нездешнего и загадочного.:))
Ответ: Рад, что ощущение состоялось, Ирен!
Невольно вспомнил Раннита, ктр-й говорил, что самое трудное слово для иностранцев - "ощущающееся".:))
|
Соня Ардашникова (Иваницкая), Париж,
26.02.2011 13:27
Куда выплываешь ты из мира своего сна ?
В нем узнаешь, по словам Ремизова, о своей пражизни и о будущем своем.
Ведь не обманывают только сны, когда душа нараспашку…
Твой «прошлый сон», дорогой Саша, написался прозрачно и коротко…
Но прочитался - переплеском сна в явь - как всегда о многом...
Как из «той» жизни, облегченной сном, о д н о м у, ничего не страшась, выплыть в общение с «этой» жизнью, с годами «свинцом» лежащей на сердце?
Ответ: Этот "заплыв", дорогая Соня, прошлогодний.
Я его записал и подзабыл.
Но теперь, когда вернулся к великим хлябам и стал прорисовывать детали, мне снова стало не по себе - "без руля и без ветрил"...
|
Александр Баринов,
26.02.2011 12:40
Саша, невероятно написал. Или наоборот. Гениально.
Ответ: Рад тебя видеть на Острове, Саша! Заплывай!
|
Лидия Григорьева (Лондон),
25.02.2011 18:21
Одно только слово приходит на ум: стихотворение БЕЗУСЛОВНОЕ.
Контекст: безусловная удача. Но это даже занижение градуса, как и любое другое толкование этого слова. БЕЗУСЛОВНОЕ – и всё!
Ответ: Спасибо, Лида, - за "безусловность"!
|
валентина,
25.02.2011 12:49
Так странно - радостно, удивлённо, но и растерянно - читать так хорошо сказанные Галиной Погожевой, мои мысли. Только мысли - до слов у меня далеко.
Я же читала эту статью. Но сегодня прочитала по-другому. Другое выделилось.
Но как и Ваши стихотворения, эту статью тоже "цитировать ... – дело более чем неблагодарное: немыслимое, по сути, дело – всё равно что выдёргивать нитки из старинного гобелена, которые срослись в одну живую ткань". Статья - продолжение стихотворений.
Спасибо за встречу.
Доброго дня!
Ответ: И Вам преотличных выходных, Валентина!
А Галя - она большая и редкая умница.
|
валентина,
25.02.2011 03:46
Спасибо сегодняшнему Случайному "за утренний
озноб свечных стеблей". Увидела это трепетание огней.
Увидела и услышала.
Но стих показался незнакомым, что удивило. Пропустила когда-то. И за это тоже благодарна. Найти его зачем-то было нужно обязательно в книге. И долго не находилось.
И прочитала-перечитала много-много, пока в "Вавилоне" не открылось стихотворение, и не открылись слова: "... кротче не было в свой срок и час,
когда безбольно обмирали, когда
мы только
обвыкались
с отвычкой
жить",
- прочитанные не бегло, и всё поняла и тоже стала "кротче"...
Ответ: А мне о нем напомнила статья Галины Погожевой об "Оном дне" 97-го года, которая недавно обнаружилась. Она почти ничего не цитирует, кроме этой "отвычки".
Приятно, что Вы им душевно прониклись, Валентина.
|
Полина Баракина,
17.02.2011 14:14
Здравствуйте, Александр!
Меня зовут Полина Баракина, я учусь в Московской Международной Киношколе. Ваш сайт заинтересовал меня отрывкам из книги «На берегах Леты». Заинтересовал тем, что я очень люблю книгу «На берегах Невы» и делаю выставку-путеводитель по ней. Это выставка пройдет в мае в музее Анны Ахматовой в Фонтанном доме.
Не знаю, бываете ли вы России. Мне важно встретиться с Вами. Я пытаюсь узнать всех людей, кто лично встречался Ириной Владимировной, помогал ей. В январе я говорила с Анной Петровной Колоницкой и поняла, что таких людей мало и все живут в разных странах.
Если Вам это интересно, я могу подробнее рассказать об этой выставке. Возможно, у Вас есть материалы, которые могут мне помочь.
Мой электронный адрес – polina_95@inbox.ru. Буду рада, если Вы сможете ответить.
Спасибо!
Ответ: Здравствуйте, Полина!
Обязательно отвечу Вам на электронную почту.
|
валентина,
15.02.2011 15:24
Добрый день, Александр!
Как хорошо, что каждый день есть Случайное стихотворение.
Отправное. Островное.
«Элегия каждого дня» словно написано на одном дыхании, читается-говорится из самой души.
Иногда "вижу" отдельные книги Ваших стихотворений.
Сегодня - это книга «Мой северный цветок воспоминанья».
Случайное из этой книги.
Прочитав его, тут же начала искать другое, вставшее не рядом, но напротив:
"А ты уже совсем не мой, мой
град упругого блаженства…"
Красивая складывается книга!
Уже и "За Петербург седой души
в колоннах и крестах..."
и ещё, и ещё...
Всего Вам доброго!
Ответ: Я благодарен добрым духам, нашептавшим расположить на Острове "случайное" стихотворение и приоткрыть "реликварий". Думаю, они из самых посещаемых разделов.
Отличного Вам дня, Валентина, и всегдашнее спасибо!
|
Соня Ардашникова (Иваницкая), Париж,
14.02.2011 11:36
Дорогой Саша!
Твоя «рифмованная рама» вдохнула жизнь в Портрет художника.
И Поэт, элегантно-изысканный, вдруг трогательно улыбнулся
с холста и доверительно поведал: поэзия огромный труд, но он стихами «бредит» с детства… Они - стихи, вас и подружили.
А ярко-зеленый фон картины, с весенними проталинами густого цвета поздней сирени, придали словесному портрету особое настроение грусти. Ведь неслучайно говорят,
что «лиловый» - цвет вдов и разлук…
Так поэзия и живопись, дополняя друг друга, создали единый образ - «Портрет сходства» - Юрия Кобрина, поэта и человека.
Но можно ли вообще передать полное сходство? На портрете или в стихах?…
Может быть, сомневаясь, гениальный Георгий Иванов потому
и назвал «Портретом без сходства» свое поэтическое отражение?
Но строки из этой книги, посвященные Ирине Одоевцевой, жене и поэтессе - и сегодня звучат «музыкой сходства»:
Я даже вспоминать не смею,
Какой прелестной ты была,
С большой охапкою сирени,
Вся в белом, в белых башмачках,
Как за тобой струились тени
И ветра ласковый размах
Играл твоими волосами
И теребил твой черный бант…
Ответ: Как трогательно и развернуто ты отреагировала на Юрин "портрет", дорогая Соня, колыхнув драгоценные тени. И мне, конечно, вспомнилось нетленное ивановское:
Эмалевый крестик в петлице
И серой тужурки сукно...
Какие печальные лица
И как это было давно.
|
Лидия Григорьева (Лондон),
14.02.2011 11:29
Саша! Живопись словом, особенно в жанре портрета, одно из твоих «кровных» свойств. Можно уже составить портретную галерею твоих друзей. И это – очередная, но закономерная удача! Пароходу – и человеку. Поэту – и портрету. Слову – и миру. Дерзай.
Ответ: Правда, Лида, этот жанр мне полюбился. Возможно, как рикошет неосуществленностей.
|
|